相关简介

为促进上海交通大学附属中、小学及幼儿园办学质量的提高,培养新时代的“四有”好老师,逐步建设与上海交通大学品牌相一致的优质基础教育,加强交大与附属学校的联系与合作,增进附属学校教师对交大文化的认同和归属感,对交大教职医务员工子女的育人情怀,学校设立思源基础教育奖。

奖项从2011年设立起,每年评选、奖励一次,用于表彰在理想信念、道德情操、扎实学识、仁爱之心等方面有突出贡献、成绩显著的附属学校在职教职工。奖励资金来源于思源基础教育基金,初始额度为人民币10万元/年,2021年起额度增加至15万元/年。基金由上海交通大学教育发展基金会和基础教育办公室负责筹措与提供,并可接受社会捐赠以扩大基金规模。

历届获奖名单
奖项 学校 姓名
金奖 上海交大附属中学 朱乔荣
上海交大附属中学 陈 鑫
上海交大附属中学 陈晓芬
上海交大附属中学 杨逸峰
上海交大附属中学 陈 雄
上海交大附属第二中学 蒋 晔
上海交大附属第二中学 吴 艳
上海交大附属第二中学 朱从顺
上海交大附属小学 丁慈矿
上海交大徐汇幼儿园 赵 华
银奖 上海交大附属中学 李洁玲
上海交大附属中学 范晔文
上海交大附属中学 许敏华
上海交大附属中学 曹建华
上海交大附属中学 王晓敏
上海交大附属中学 刘 慧
上海交大附属中学 王仲实
上海交大附属第二中学 陈 迎
上海交大附属第二中学 陆 萍
上海交大附属第二中学 施明泉
上海交大附属第二中学 宋倩娴
上海交大附属第二中学 张东华
上海交大附属小学 王 云
上海交大附属小学 毛积慧
上海交大附属实验小学 宋军联
上海交大附属实验小学 周 毅
上海交大附属实验小学 李 婕
上海交大附属实验小学 林勤英
上海交大徐汇幼儿园 陈韵颖
上海交大闵行幼儿园 郭美蕻
上海交大闵行幼儿园 孙文倩
上海交大闵行幼儿园 周 栩
奖项 学校 姓名
金奖 上海交大附属中学 陈霞
上海交大附属中学 王剑锋
上海交大附属中学 倪桓华
上海交大附属中学 杜淑贤
上海交大附属第二中学 宋洁
上海交大附属第二中学 詹俊
上海交大附属第二中学 王桂英
上海交大附属第二中学 吴金瑜
上海交大附属小学 蒋群
上海交大附属实验小学 倪梅
上海交大徐汇幼儿园 张俊
银奖 上海交大附属中学 李国丽
上海交大附属中学 杨广
上海交大附属中学 朱珠
上海交大附属中学 申玲娣
上海交大附属中学 廖智敏
上海交大附属中学 吴斌
上海交大附属中学 章月娥
上海交大附属中学 王玮
上海交大附属中学 沈桂弟
上海交大附属中学 丁蕾
上海交大附属第二中学 丁佩娥
上海交大附属第二中学 潘明月
上海交大附属第二中学 钱坤
上海交大附属第二中学 魏峤
上海交大附属第二中学 孙逆
上海交大附属实验小学 叶慧芬
上海交大附属实验小学 徐伽力
上海交大附属小学 谢华
上海交大附属小学 姚莉
上海交大附属小学 邹红兵
上海交大附属小学 林素蓉
上海交大徐汇幼儿园 邵淳皎
上海交大闵行幼儿园 张兆磊
上海交大闵行幼儿园 周荣
上海交大闵行幼儿园 马智杨
奖项 学校 姓名
金奖 上海交大附属中学 徐向东
上海交大附属中学 胡 杰
上海交大附属中学 陈永平
上海交大附属中学 胡志洪
上海交大附属中学 沈 莹
上海交大附属中学 陆春燕
上海交大附属第二中学 袁敏敏
上海交大附属第二中学 段炳英
上海交大附属第二中学 邱小红
上海交大附属第二中学 张东华
上海交大徐汇幼儿园 杨津琪
上海交大闵行幼儿园 孙新民
银奖 上海交大附属中学 董 涛
上海交大附属中学 范红凤
上海交大附属中学 马静波
上海交大附属中学 秦 伟
上海交大附属中学 赵舜杰
上海交大附属中学 郑炜昳
上海交大附属中学 庄坚俍
上海交大附属第二中学 单 薇
上海交大附属第二中学 蒋 婷
上海交大附属第二中学 彭 彬
上海交大附属第二中学 王德权
上海交大附属第二中学 许静如
上海交大附属小学 金琦敏
上海交大附属小学 李宏伟
上海交大附属小学 缪玉瑚
上海交大附属小学 徐佳琳
上海交大附属小学 徐 慧
上海交大附属小学 林 屹
上海交大附属小学 曹永红
上海交大附属小学 潘 晴
上海交大徐汇幼儿园 李 幸
上海交大徐汇幼儿园 肖 琼
上海交大徐汇幼儿园 杨海荣
上海交大闵行幼儿园 何洁萍
上海交大闵行幼儿园 凌 皎
上海交大闵行幼儿园 于 莉
奖项 学校 姓名
金奖 上海交大附属中学 张林
上海交大附属中学 段长荣
上海交大附属中学 林莉
上海交大附属中学 周霓侠
上海交大附中嘉定分校 徐鑫
上海交大附属第二中学 宋倩娴
上海交大附属第二中学 吴道秀
上海交大附属第二中学 李峰
银奖 上海交大附属中学 曹萍
上海交大附属中学 程姌
上海交大附属中学 程勇
上海交大附属中学 顾岗
上海交大附属中学 黎冀湘
上海交大附属中学 李德芹
上海交大附属中学 彭禹
上海交大附属中学 宋薇
上海交大附属中学 郁明亮
上海交大附中嘉定分校 刘骁
上海交大附属第二中学 尚自华
上海交大附属第二中学 计月娥
上海交大附属第二中学 郭钧杰
上海交大附属第二中学 李书梅
上海交大附属第二中学 利煜
上海交大附属第二中学 向虹
上海交大附属小学 陈芳
上海交大附属小学 李萍
上海交大附属小学 任如婧
上海交大附属小学 翟俊红
上海交大附属实验小学 常慧慧
上海交大附属实验小学 李伟
上海交大附属实验小学 刘红
上海交大附属实验小学 王玉依
上海交大徐汇幼儿园 孙慧蓉
上海交大徐汇幼儿园 侯怡青
上海交大徐汇幼儿园 章双红
上海交大闵行幼儿园 李怿婕
上海交大闵行幼儿园 潘晓燕
上海交大闵行幼儿园 周忆
奖项 学校 姓名
金奖 上海交大附属中学 侯 磊
上海交大附属中学 孙国保
上海交大附属中学 张立军
上海交大附属中学 张余婷
上海交大附属中学 朱雪艳
上海交大附属第二中学 许静如
上海交大附属第二中学 朱 佶
银奖 上海交大附属中学 高 媛
上海交大附属中学 蒋敏然
上海交大附属中学 李 喆
上海交大附属中学 沈惠明
上海交大附属中学 徐 捷
上海交大附属中学 张 珂
上海交大附属中学 张 林
上海交大附中嘉定分校 常先侠
上海交大附中嘉定分校 赵 毅
上海交大附中嘉定分校 刘 芳
上海交大附属第二中学 单 薇
上海交大附属第二中学 何菊梅
上海交大附属第二中学 李宝芹
上海交大附属第二中学 钱 坤
上海交大附属第二中学 邢志昱
上海交大附属第二中学 徐爱明
上海交大附属第二中学 姚炜文
上海交大附属小学 丁晶芳
上海交大附属小学 高 琳
上海交大附属小学 黄 健
上海交大附属小学 顾叶华
上海交大附属实验小学 李 华
上海交大附属实验小学 潘 乐
上海交大附属实验小学 徐 燕
上海交大附属实验小学 杨小燕
上海交大徐汇幼儿园 陈 燕
上海交大徐汇幼儿园 田长娥
上海交大徐汇幼儿园 黄爱红
上海交大闵行幼儿园 顾宇驰
上海交大闵行幼儿园 王佳莉
上海交大闵行幼儿园 张 玲
奖项 学校 姓名
金奖 上海交大附属中学 金 怡
上海交大附属中学 倪桓华
上海交大附属中学 曹 萍
上海交大附属中学 李佳敏
上海交大附属中学 黄燕晔
上海交大附中嘉定分校 谭 萍
上海交大附中闵行分校 崔文姬
上海交大附属第二中学 周 莉
上海交大附属第二中学 蒋 晔
银奖 上海交大附属中学 罗佑兰
上海交大附属中学 庄 凌
上海交大附属中学 龚 进
上海交大附属中学 娄宏磊
上海交大附属中学 杨 磊
上海交大附属中学 丁堂强
上海交大附属中学 李维海
上海交大附中嘉定分校 邰昭东
上海交大附中嘉定分校 丁聪灵
上海交大附中闵行分校 李佳慧
上海交大附中闵行分校 盛 华
上海交大附属第二中学 陈 彪
上海交大附属第二中学 孙丽凤
上海交大附属第二中学 吴 琼
上海交大附属第二中学 廖水梅
上海交大附属小学 郁 卉
上海交大附属小学 詹俊杰
上海交大附属小学 胡明华
上海交大附属小学 洪梅琴
上海交大附属实验小学 龚海珺
上海交大附属实验小学 黄婵菁
上海交大附属实验小学 施宏权
上海交大附属实验小学 王 婷
上海交大徐汇幼儿园 杨祯桢
上海交大徐汇幼儿园 马汝洁
上海交大徐汇幼儿园 金 一
上海交大闵行幼儿园 王 莹
上海交大闵行幼儿园 吴丹燕
上海交大闵行幼儿园 林 巧
奖项 学校 姓名
金奖 上海交大附属中学 李可锋
上海交大附属中学 李国丽
上海交大附属中学 高 媛
上海交大附属中学 程 姌
上海交大附属中学 陈 鑫
上海交大附中嘉定分校 曾文琦
上海交大附中闵行分校 张 佩
上海交大附属第二中学 张胤睿
上海交大附属第二中学 梅 佳
银奖 上海交大附属中学 郑春燕
上海交大附属中学 张骁纯
上海交大附属中学 陶磊
上海交大附属中学 孙鸿坤
上海交大附属中学 沈 莹
上海交大附属中学 乐燎原
上海交大附属中学 陈 雄
上海交大附中嘉定分校 范雅君
上海交大附中嘉定分校 张 霞
上海交大附中闵行分校 缪迨欣
上海交大附中闵行分校 孙 音
上海交大附中闵行分校 宋 磊
上海交大附属第二中学 尹 群
上海交大附属第二中学 沈晓云
上海交大附属第二中学 冯郁文
上海交大附属第二中学 刘芳菲
上海交大附属小学 沈 伟
上海交大附属小学 张秀红
上海交大附属小学 吕 琴
上海交大附属小学 张 路
上海交大附属实验小学 周 毅
上海交大附属实验小学 张 婧
上海交大附属实验小学 王维丹
上海交大附属实验小学 曹 恒
上海交大徐汇幼儿园 钱雯倩
上海交大徐汇幼儿园 朱云云
上海交大徐汇幼儿园 赵天怡
上海交大闵行幼儿园 谢 萍
上海交大闵行幼儿园 马春怡
上海交大闵行幼儿园 周 洁
奖项 学校 姓名
金奖 上海交大附属中学 陶磊
上海交大附属中学 李德芹
上海交大附属中学 刘启龙
上海交大附属中学 杜任娟
上海交大附属中学 夏卫超
上海交大附中嘉定分校 常先侠
上海交大附中闵行分校 吴艳
上海交大附属第二中学 李小静
上海交大附属第二中学 钱坤
银奖 上海交大附属中学 奚栋
上海交大附属中学 曹东旭
上海交大附属中学 陈霞
上海交大附属中学 李喆
上海交大附属中学 陈良瑾
上海交大附属中学 郑炜昳
上海交大附属中学 颜秉蕾
上海交大附中嘉定分校 高飞凤
上海交大附中嘉定分校 罗艳松
上海交大附中闵行分校 刘建彪
上海交大附中闵行分校 邬玲燕
上海交大附属第二中学 陈玉萍
上海交大附属第二中学 董许利
上海交大附属第二中学 刘宇宁
上海交大附属第二中学 赵丽莉
上海交大附属小学 曹叶花
上海交大附属小学 杜萍萍
上海交大附属小学 侯玉丽
上海交大附属小学 沈建萍
上海交大附属实验小学 李海龙
上海交大附属实验小学 李若文
上海交大附属实验小学 史引
上海交大附属实验小学 王瑾
上海交大徐汇幼儿园 林琳
上海交大徐汇幼儿园 鲁阳
上海交大徐汇幼儿园 姚颖婷
上海交大闵行幼儿园 李怿婕
上海交大闵行幼儿园 张佳洁
上海交大闵行幼儿园 杨晓云
奖项 学校 姓名
金奖 上海交大附属中学 刘慧
上海交大附属中学 程亮
上海交大附属中学 张余婷
上海交大附属中学 张立军
上海交大附属中学 张珂
上海交大附中嘉定分校 王永伟
上海交大附中嘉定分校 徐浩颖
上海交大附中闵行分校 胡婧
上海交大附中闵行分校 甄真
上海交大附属第二中学 朱丹丹
上海交大附属实验小学 翁雅青
上海交大附属实验小学 张春华
上海交大闵行幼儿园 祖爽
银奖 上海交大附属中学 王旭冏
上海交大附属中学 程勇
上海交大附属中学 廖智敏
上海交大附属中学 刘亚丽
上海交大附属中学 刘骁
上海交大附属中学 孙悦
上海交大附属中学 王晓敏
上海交大附属中学 张思明
上海交大附属中学 沈桂弟
上海交大附中嘉定分校 王思梦
上海交大附中嘉定分校 韦韡
上海交大附中嘉定分校 张秀珍
上海交大附中闵行分校 柴敏璐
上海交大附中闵行分校 蒋小红
上海交大附中闵行分校 欧阳华
上海交大附属第二中学 丁佩娥
上海交大附属第二中学 吕素丽
上海交大附属第二中学 汪玉乔
上海交大附属第二中学 王艳
上海交大附属第二中学 邢志昱
上海交大附属第二中学 姚青
上海交大附属第二中学 姚炜文
上海交大附属小学 薛黎绮
上海交大附属小学 邓美琴
上海交大附属小学 傅培贤
上海交大附属小学 戚海燕
上海交大附属小学 秦 艳
上海交大附属小学 王文静
上海交大附属小学 吴先锋
上海交大附属小学 顾鲜静
上海交大附属小学 刘元媛
上海交大附属实验小学 白志霄
上海交大附属实验小学 林勤英
上海交大附属实验小学 张志强
上海交大附属实验小学 汪洋
上海交大徐汇幼儿园 金希
上海交大徐汇幼儿园 杨正晟
上海交大徐汇幼儿园 傅怡
上海交大闵行幼儿园 何玉婷
上海交大闵行幼儿园 钱康玲
奖项 学校 姓名
思源基础教育卓越奖 上海交大附属中学 陈静文
上海交大附属中学 顾岗
上海交大徐汇幼儿园 李幸
思源基础教育奖 上海交大附属中学 程姌
上海交大附属中学 朱乔荣
上海交大附属中学 唐翔
上海交大附属中学 金怡
上海交大附属中学 陈英
交大附中嘉定分校 黄娟华
交大附中嘉定分校 邰昭东
交大附中嘉定分校 田文晶
交大附中嘉定分校 叶哲琳
交大附中闵行分校 胡晓丽
交大附中闵行分校 施明泉
交大附中闵行分校 王辉
上海交大附属第二中学 何菊梅
上海交大附属第二中学 吴西曼
上海交大附属第二中学 徐云
上海交大附属第二中学 陈彪
上海交大附属第二中学 李凯
上海交大附属实验小学 戴雯
上海交大附属实验小学 陶敏洁
上海交大附属实验小学 袁玉杰
上海交大附属实验小学 张丙艳
上海交大附属小学 凌梦娇
上海交大附属小学 王健
上海交大附属小学 袁亚敏
上海交大附属小学 郑颖
上海交大附属小学 王丽
上海交大闵行幼儿园 何洁萍
上海交大闵行幼儿园 吴丹燕
相关动态